Сценарии русские народные посиделки в детском саду. Творческая встреча с родителями «Русские посиделки
Описание работы: сценарий данного мероприятия «Весёлые посиделки» предназначен для музыкальных руководителей и воспитателей ДОУ и рекомендован к проведению с детьми старшего дошкольного возраста. Посвященный фольклорной тематике, он, вместе с соответствующими декорациями, костюмами и музыкальными номерами, потешными аттракционами, непременно вызовет у детей интерес к русскому народному творчеству.
Цель: Воспитывать любовь к народному творчеству.
Задачи:
· Продолжать знакомить детей с обычаями и традициями русского народа;
· Развивать эстетическое восприятие фольклорных произведений;
· Дать представление о различном характере народных песен, танцев, игр, хороводов;
· Доставить детям радость.
Взрослые:
· Ведущая
· Хозяйка
· Домовой Кузя
Дети:
· Колобок
· Медведь
· Машенька
Атрибуты :
· Четыре клубка пряжи
· Лисья рукавичка
· Корзинка с рыбой
· Платочек для игры, 8 платков для танца
· 2 ведра, коромысло, снежки
· 8 деревянных ложек
· Короб, пирожки
Анализ : На основе данного сценария был проведен фольклорный праздник с детьми подготовительной к школе группе детского сада «Колосок». Стоявшая изначально цель - воспитывать у детей любовь к народному творчеству была достигнута: дошкольники с интересом рассматривали использованные декорации, с удовольствием исполняли русские народные напевы и танцы, с неподдельным задором участвовали в играх фольклорного характера. Детям к изучению были представлены пословицы, поговорки, песни, которые, несомненно, послужили развитию эстетического восприятия народного творчества. Сюжет мероприятия, его действующие персонажи, пляски, песни вызвали у детей огромный интерес, о чем свидетельствовал высокий уровень их концентрации на происходящем на протяжении всего праздника.
Ход мероприятия
Зал красочно оформлен в стиле русской избы. В оформлении использованы предметы быта и прикладного искусства: прялка, стол, скамьи, вышитые полотенца, плетёные кружева, деревянные, расписные и гончарные изделия, русские народные игрушки и т.д..
/ На середину зала выходит ведущая (воспитатель) /
Ведущая : На завалинке, в светёлке
Иль на брёвнышках каких
Собирали посиделки
Пожилых и молодых
При лучине ли сидели
Иль под светлый небосвод -
Говорили, песни пели
И водили хоровод.
А играли как! В горелки!
Словом, эти посиделки
Были праздником души.
Быт людей отмечен веком,
Поменялся старый мир
Нынче все мы по «сусекам»
Личных дач или квартир
Наш досуг порою мелок,
И чего там говорить.
Скучно жить без посиделок,
Их бы надо возродить.
/ Под русскую народную мелодию «Коробейники» выходит Хозяйка и встречает гостей /
Хозяйка: Милости прошу гости дорогие. Гости званые, желанные. Занимайте места, где кому нравится. Будьте как дома.
/ Входят дети подготовительной группы /
Мальчик: Не беспокойся, Хозяйка, мы дома не лежим, и в гостях не стоим.
/ Хозяйка рассаживает детей /
Хозяйка: У меня для каждого найдется и местечко, и словечко.
Мальчик : Гости - люди подневольные, где посадят, там и сидят.
Хозяйка : Редкий гость никогда не в тягость.
Девочка: Дома сидеть - ничего не высидеть. Решили на людей посмотреть, да себя показать.
Хозяйка : Давно я Вас жду - поджидаю, праздник без Вас не начинаю. Удобно ли Вам, гости дорогие? Всем ли видно, всем ли слышно, всем ли места хватило?
Мальчик : Гостям то, известное дело, хватило места, да не тесновато ли хозяйке?
Хозяйка: В тесноте, да не в обиде. Нет в мире нигде дома уютнее, чем наша русская изба.
Срублена она из сосновых брёвен, воздух в ней пахнет смолой. Особенно хорошо в избе зимой. За окном Дедко Морозко, да бабка Вьюга, снежные бураны крутят, а в избе тепло и радостно.
/ Дети по очереди говорят пословицы /
1) Наша изба ровно тепла - на дворе метель, а у нас тепло!
2) Домом жить - не лукошко шить!
3) Домом жить - не развеся уши ходить!
4) Домом жить - обо всём не тужить!
5) Дом вести - не лапти плести.
6) Хозяюшка в дому, что оладушек в меду:
Она приберёт, она позовёт,
Она одна за всех отвечает!
Хозяйка: Молодцы, ребята. Вон сколько пословиц про мою избу знаете, и про меня не забыли.
Ведущая : Хозяюшка, а мы песню про твою избу знаем. Хочешь послушать?
Хозяйка: С удовольствием, я Вам даже подыграю.
/ Исполняется песня «Русская изба», музыка и слова З. Я. Роот /
Хозяйка:
Вот спасибо мои милые, песня и впрямь про мою избу.
Ну, хватит песни распевать, пора и за работу браться.
Есть у меня для Вас, красны девицы и добры молодцы, одно задание: все нитки мои кот Васька размотал (игрался), помогите мне их в клубочки смотать. Мальчики будут нитки держать, а девочки - сматывать. Как музыка зазвучит, надо ниточку в клубочек наматывать, а как прекратится - хватит Вас и ниточку мотать. Понятно ли задание? Начинаем соревнование.
/ Проводится соревнование «Смотай нитку в клубок» /
Хозяйка : Ну-ка, как вы потрудились? Чей же клубочек больше, да тяжелее? (Хвалит детей)
Работать-то Вы - мастера, а плясать-то умеете».
Ведущая : Веселил нас много раз хороводный перепляс,
Сколько удали, задора, сколько радости во взоре!
/ Исполняется хороводный перепляс «Полянка» (русская народная мелодия) /
Хозяйка: Ребята, как Вы думаете, почему в моей избе так тепло и уютно? (ответы детей)
Правильно! Весь день печка пыхтит - старается. Хлеб печёт, щи, да кашу варит.
Печь избу согревает, да освещает.
Хозяйка : Кто это из-за печи со мной разговаривает?
Хозяйка: Запечный житель? Кто бы это мог быть? А как тебя зовут, запечный житель? Может, ты из-за печки вылезешь, да снами поговоришь?
Хозяйка: Слыхали, слыхали. Как не слыхать? Говорят, ты по ночам любишь пугать стонами, да охами. И не только людей, но и животных домашних? Правда это? А?
Хозяйка: Обижаться не надо - уж очень мы с ребятами хотим на тебя посмотреть. Ребята,
Хочется Вам увидеть настоящего Домового?
Дети: Да!!!
Хозяйка : Тогда давайте дружно позовём его все вместе: «Домовой, Домовой, приходи к нам Домой». А ну, повторяйте все вместе со мной, да подружнее.
/ Хозяйка вместе с ребятами повторяет призыв несколько раз. Наконец, появляется Домовой».
Кузя: (неуверенно) Здра-а-асте, это Вы меня звали?
Хозяйка: Мы, мы, Домовой. Как мы тебе рады, правда, ребята? Проходи, садись к печке, здесь тебе будет уютнее.
Кузя: Спасибо. Добрая ты, видать, Хозяюшка. И меня в гости пригласила, и всех ребят
Научила, как это сделать. И сама какая красавица. Да какая мудрая - ты Хозяюшка чудная!
Хозяйка: Спасибо, спасибо. Захвалил ты меня, а про себя то нам расскажешь?
Кузя : Ну…так и быть - слушайте! (поёт)
Я хозяйственный такой -
Добрый Кузя Домовой.
Сказки сказывать могу,
Всем испечь по пирогу.
Эх, раз, ещё раз
Кузя спляшет Вам сейчас.
Чтобы в доме был покой,
Рад стараться Домовой,
Чтобы мир был и лады -
Охраняю от беды.
Эх, раз, ещё раз
Кузя спляшет Вам сейчас.
Хозяйка: Прекрасная песня. Так тебя Кузей зовут? Давайте поиграем с Кузей, порадуем его.
/ Проводится игра «Домовой». Дети встают в круг и, взявшись за руки, двигаются по кругу под песню:
Кузя, Кузя Домовой мы хотим играть с тобой.
Ты на месте повернись, вправо, влево наклонись,
Приседай и вставай, да и нам заданье дай.
Ты на печке не лежи, что нам делать покажи!
(Кузя в центре круга выполняет соответствующие движения. С окончанием пения дети останавливаются и повторяют движения, которые им показывает Кузя.)/
Вечеринки с родителями помогают детям, родителям и педагогам хорошо узнать друг друга, сблизить детей и взрослых и успешно сотрудничать друг с другом.
Цель таких мероприятий – укрепление семейных отношений, общение со сверстниками своего ребёнка и другими родителями. Обмен опыта между
друг другом.
В детских садах проходят тематические недели, которые позволяют «погрузиться» в ту или иную тему более глубоко. Например, на национальной недели можно организовать настоящие русские посиделки. На них родители предоставляют русскую кухню, беседуют о русской культуре, вспоминают русские пословицы и поговорки. Также исполняют русские песни и частушки.
Сценарий развлечения «Русские посиделки» .
Задачи мероприятия:
- Формировать элементарные представления о быте, традициях русского народа.
- Учить развивать познавательный интерес к истории Родины.
- Воспитывать патриотизм, уважение к русским традициям, культуре.
Предварительная работа:
Разучивание с детьми и родителями поговорок, частушек, русских народных песен, изготовление блюд к столу.
Действующие лица: Скоморох, Русская девица.
В зал входят Скоморох и Русская девица.
Девица: Добро пожаловать, гости званные и желанные! Всех в нашу избу приглашаем, душевно встречаем! Не смущайтесь, не стесняйтесь, удобно располагайтесь!
Скоморох: Рады видеть вас у себя в гостях! Здесь для вас, для гостей дорогих – вечеринка, по обычаю по старинному «посиделками» называется.
Девица: Пригласили мы вас, красны девицы и добры молодцы, чтобы рассказать об обычаях старинных, поговорить, о русских забавах. В старые времена был на Руси обычай: как заканчивали крестьяне всю работу на полях, собирались вместе на посиделках, чтобы вечера долгие скоротать, на людей посмотреть да себя показать. После работы парни и девушки водили хороводы, играли в весёлые народные игры, пели песни, рассказывали небылицы. Веселились от души.
Скоморох: Вот вам предлагаем сегодня повеселится от души.
Ну, гармошка, заиграй – ка,
Веселее заиграй – ка,
Ты играй и не ломайся,
Для гостей ты постарайся!
Позабудем мы усталость,
Чтобы лучше нам плясалось,
Чтобы скуки не осталось!
Девица: Гости наши, выходите, с нами вместе попляшите! Ребята, приглашайте мам и пап на весёлую пляску!
Дети и родители исполняют пляску под русскую народную песню «Калинка» .
Девица: Русские люди не только играют и пляшут, они очень любят петь. А песни какие на Руси – распевные, протяжные, ведь русская душа широка, как раздольные песни и поля…
Исполнение русской народной песни по выбору.
Скоморох: Сидели люди после трудовой работы за столами, песни пели, а хозяйки потчевали гостей.
Девица предлагает родителям представить свои блюда. Родители по очереди представляют блюда, угощают присутствующих.
Девица: Угощайтесь, гости дорогие, а мы вас повеселим – споём весёлую песню!
Девица и Скоморох исполняют русскую народную песню по выбору.
Скоморох: Делу – время, потехе – час. Кто хочет поиграть?
Скоморох помогает присутствующим разделиться на две команды, каждой команде выбрать известную сказку и показывать её при помощи жестов. Команды по очереди выполняют задание.
Девица: А какие же посиделки без чая самоварного, горячего, бодрящего!
Скоморох:
Рады всех мы пригласить,
Чаем вволю напоить!
Наливайте чаёк,
Не стесняйтесь.
А пока чаёк все пьём,
Мы пословицы прочтём.
Дети и родители рассказывают пословицы о труде, отдыхе, самоваре.
Скоморох:
Кто сказал – частушки вроде
В наши дни уже не в моде?
Да и разве дело в моде,
Если любят их в народе!
Девица:
Мы за чаем не скучаем,
Мы частушки распеваем.
Сейчас частушки пропоём,
Потом ещё чайку попьём!
Воспитатели:
Игнатова Татьяна Александровна;
Клишкина Надежда Борисовна;
МА ДОУ детский сад №186 города Тюмени
Программные задачи:
Познавательное развитие: Знакомить детей с бытом и традициями русского народа; знакомить с предметами обихода (печью, самоваром).
Речевое развитие: Закреплять знание детьми пословиц о труде, частушек о быте, о доме.
Художественно-эстетическое развитие: Знакомить с дымковской игрушкой; учить украшать дымковскими узорами игрушки, вылепленные из глины; вызывать положительный эмоциональный отклик на красоту изделий народного промысла – дымковской игрушки.
Физическое развитие: Знакомить с народными играми.
Социально-коммуникативное развитие: Воспитывать любовь к Родине, патриотические чувства.
Оборудование: макет русской печки, предметы обихода, утварь, помогающие воссоздать интерьер русской избы; образцы дымковских игрушек, проектор, две корзины, шишки, презентация «Обычаи и традиции русского народа», презентация «Дымковские игрушки».
Раздаточный материал: Дымковские игрушки, вылепленные из глины, окрашенные белой гуашью (заготовки); кисточки, гуашь разных цветов, салфетки, подставки, баночки с водой.
Место проведения мероприятия: групповая комната и музыкальный зал
Ход мероприятия:
Группа оформлена в народном стиле, в виде горницы русской избы. Расставлены предметы быта русского народа. Под русскую народную мелодию входят родители, хозяйки их встречают.
Хозяйка 1: Здравствуйте, люди добрые! Рада вас видеть в моей горнице. Здесь для вас, гостей дорогих, будет праздник большой, праздник радостный! По обычаю по-старинному посиделками называется. Пригласила я гостей со всех волостей. Пожалуйте, гости дорогие! Будьте, как дома! У меня для каждого найдется и местечко, и словечко.
Хозяйка 2: Проходите, гости дорогие! Гостю – почет, хозяину – честь!
Хозяйка 1: Давно вас поджидаем, праздник без вас не начинаем!
Хозяйка 2:
На завалинках, в светёлке,
Иль на брёвнышках каких,
Собирали посиделки
Пожилых и молодых.
Хозяйка 1:
При лучине ли сидели,
Иль под светлый небосвод –
Говорили, песни пели
И водили хоровод.
Дома сидеть – ничего не высидишь. Решили мы на людей посмотреть да себя показать! (садятся на лавочку)
Хозяйка 2: Русь деревянная – края дорогие,
Здесь издавна русские люди живут.
Они прославляют жилища родные,
Раздольные русские песни поют.
Хозяйка 1: Давным-давно на Руси люди строили себе жилища из брёвен.
Называли их избами. И все-то в избе было сделано из дерева: и полы, и потолок, и стены, и мебель, и посуда. Вот такой трудолюбивый русский народ! (показ слайда «Русская изба»)
Хозяйка 2: Ребята, а какие пословицы и поговорки вы знаете о труде? Сейчас мы все вместе их вспомним. Я начну, а вы закончите.
Пословицы и поговорки о труде.
- Поскорей подрастай, да к работе… (поспевай).
- Без труда не вынешь и рыбку… (из пруда).
- Кто любит трудиться, тому без дела… (не сидится).
- Долог день до вечера, коли делать … (нечего).
- Что посеешь, то и … (пожнешь).
- Была бы охота, будет и … (работа).
- Мала пчела, да и та… (работает).
- Терпенье и труд,… (все перетрут).
- Труд человека кормит,… (а лень портит).
- Землю красит солнце, а… (человека труд).
- Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош,… (кто на дело гож).
- Умелые руки… (не знают скуки).
- Не всякий хлеб сеет, да всяк… (его ест).
- Кончил дело,… (гуляй смело).
- Любишь с горочки кататься,… (люби и саночки возить).
- Дело мастера… (боится).
Хозяйка 1: А что за веселье без задорных частушек! Где частушка поётся, там весело живётся! А вы ребята, знаете частушки?
Эй, девчонки – хохотушки,
Не пора ли спеть частушки?
Хозяйка 2:
А мальчишки тоже встанут,
От девчонок не отстанут!
Дети исполняют частушки
Мальчики:
Дуйте ветры, дуйте,
Буйные кружитесь,
По деревне мы идём
Все остановитесь.
А вы кто такие, чьи?
Откуда появились?
У нас нет таких девчонок,
Чтобы в вас влюбились.
Мальчики: Ну!
Девочки: Да! Вот такие вот дела!
Мальчики:
Заиграй-ка, балалайка,
Начинай гулянье.
Пропоём мы вам частушки
Для всего собранья!
У меня на сарафане
Косолапы петухи.
Я сама не косолапа
Косолапы женихи.
Мальчики: Ну!
Мальчики:
Запрягайте кошку в дрожки,
А котенка в тарантас.
Повезу свою подружку
Всем соседям на показ!
Я сижу на бочке,
Румяные щёчки.
Говорят, что навелась,
А я такая родилась!
Мальчики: Ну!
Девочки: Да? Вот такие вот дела!
Разрешите в этом доме,
Разрешите поплясать.
Я не буду сильно стукать,
Только буду припевать.
Разрешите поплясать,
Разрешите топнуть,
Неужели в этом доме
Половице лопнут.
Плясать пойду,
Отходите дале!
Неужели вы меня
Раньше не видали.
Ох, кончаю петь частушки
До другого вечера.
Вы сидите до утра
Коли делать нечего.
Хозяйка 2: В избе самое главное – печка (показ слайда «Русская печь в избе»). В ней и каша кипит, и хлебы пекутся-подрумяниваются, и тепло от неё, и поспать-подремать на ней можно, поэтому и песни о печи поются и хороводы пляшутся. Давайте и мы встанем в широкий хоровод.
Народная хороводная игра «Кто у нас хороший?» (музыкальное сопровождение).
Хозяйка 1: Повеселились от души, пора и стол накрывать. А кто знает, что самое главное на столе должно стоять? Самовар!
А вы знаете ребята, что раньше самовар разжигали сначала еловыми или сосновыми шишками, а потом уже дрова подкидывали. Давайте, ребята, и мы с вами попробуем самовар разжечь, но сначала нам нужно насобирать шишек.
Игра «Кто быстрее насобирает шишек».
Хозяйка 2: Пока самовар закипает, мы с вами за работу возьмемся. В старину на Руси и забавы разные были и игрушки необычные.
Презентация «Дымковские игрушки».
На берегу реки Вятки стоит село Дымковская слобода. С давних пор в этом селе умелые мастера делают яркие нарядные игрушки. Да игрушки не простые – они сделаны из глины. Берёт мастер кусок глины и начинает лепить из нее фигурку. А глина мягкая, мягче, чем пластилин. Слепит игрушку и сразу в печь. От огня и жара фигурка высыхает и становится твёрдой, как камушек. Остынет игрушка после печи – мастер красит её всю в белый цвет. Когда высохнет белая краска – начинается настоящее волшебство!.. Мастер берет яркие краски и начинает расписывать игрушку разноцветными узорами.
А игрушки выходят просто загляденье! (рассматривают игрушки на столе)
- Олень – золотые рожки! На груди полосы и дорожки.
- Дымковский индюк хорош – лучше в мире не найдешь!
Красный, синий, золотой, вот какой весь расписной!
- Конь домчит до карусели! На коня вскочил Емеля.
Улыбнулся, засвистал, засвистал и поскакал!
- По двору петух шагает. Курочек он охраняет.
- Дымковская барышня ходит не спеша.
Ею все любуются: «Ах, как хороша!»
Вот какие яркие, весёлые игрушки делают дымковские мастера! И мы сегодня с вами тоже будем мастерами – будем расписывать дымковскими узорами вот эти замечательные игрушки (рассматривают заготовки).
Какие элементы росписи использовали мастера? (круги, полоски, точки). Вы знаете, что в этих элементах есть секрет? Круг – означает солнце; волнистые линии – воду, а ромбик (пересечение прямых линий) – землю.
А какие цвета использовали мастерицы для росписи игрушек? (малиновый, красный, жёлтый, зелёный и т.д.)
Выберите каждый себе игрушку и проходите в нашу мастерскую!
Роспись заготовок дымковских игрушек (продуктивная деятельность).
Хозяйка 1: А сейчас мы с вами отправимся на весёлую ярмарку! Удивим всех нашими игрушками и повеселимся!
Отправляемся на ярмарку. Демонстрируем свои расписанные игрушки, нахваливаем их.
(фотография 5,6)
1. Наши руки крендельком
Щеки будто яблоки
С нами издавна знаком
Весь народ на ярмарке.
2. Вот индюк нарядный,
Весь такой он ладный,
У большого индюка
Все расписаны бока.
3. Петушок, петушок,
Через тёмный лесок.
Через лес, через реку
Прокричи: «Ку-ка-ре-ку!»
4. Мы игрушки знатные
Складные да ладные
Мы повсюду славимся,
Мы и вам понравимся!
Хозяйка 2:
Ох, и расплясались! Ох, и разгулялись!
Молодо – зелено, погулять велено.
Хозяйка 1:
Молодёжь с вечера не укладёшь,
А с утра не поднимешь.
Хозяйка 2:
В небе, будто от побелки,
Засветился млечный путь.
Отшумели посиделки,
Где пришлось нам отдохнуть.
Хозяйка 1:
Прощаясь с вами, мы желаем
В мире жить, всем дружить,
Родным краем дорожить,
А на праздниках весёлых
Петь, плясать и не тужить!
Хозяйка 2:
Мы делились новостями,
Мы старались вас развлечь.
Мы прощаемся с гостями
Все: ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!
Список литературы:
1.Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду. М.: Просвещение, 1991.- 176с.
2.Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. Учебно-методическое пособие для специалистов дошкольных образовательных учреждений - М.: Издательский дом «Цветной мир», 2011. – 207с.
3.Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»/ Под ред. Н.Е. Вераксы, М. А. Васильевой, Т.С. Комаровой – Москва: Мозаика-Синтез, 2014.- 359с.
4.Фотографии из архива воспитателей: Клишкиной Н.Б.Игнатовой Т.А.
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
(для детей старшего дошкольного возраста)
Зал оформлен под русскую избу. Вдоль стены стоят лавки, покрытые домоткаными половиками, посреди «избы» стоит стол с самоваром. Звучит русская народная мелодия. В горницу входит хозяйка.
Хозяйка : Здравствуйте, люди добрые! Рада вас видеть в моей горнице. Здесь для вас, гостей дорогих будет праздник большой, праздник радостный! По обычаю по старинному посиделками называется. Пригласила я гостей со всех волостей. А вот и они…
В зал под музыку входит первая группа детей с воспитателем.
Хозяйка : Пожалуйте, гости дорогие! Будьте, как дома! У меня для каждого найдется и местечко, и словечко.
Воспитатель 1 : Гости-люди подневольные, где посадят, там и сидят (садятся на скамейку)
В зал входит вторая группа детей с воспитателем
Хозяйка : Проходите, гости дорогие! Гостю - почет, хозяину - честь!
Воспитатель 2 :Туда голуби летают, где их привечают! (садятся на скамейку)
В зал входят дети третьей группы.
Хозяйка: Давно вас поджидаем праздник без вас не начинаем!
Ребенок : Дома сидеть - ничего не высидишь. Решили мы на людей посмотреть да себя показать! (садятся на лавочку).
Хозяйка : Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно, всем ли слышно? Всем ли места хватило?
Воспитатель 1 : Гостю-то, известное дело, хватило места, а не тесновато ли хозяевам?
Хозяйка: В тесноте да не в обиде! Ребята, посмотрите, в нашей горнице еще есть гости, давайте с ними поздороваемся (дети здороваются с гостями).
Мы гостей встречаем
Вкусным, румяным караваем
Дети встают в круг, поют русскую народную песню.
«Каравай» - русская народная песня
Хозяйка: Вот какой знатный получился каравай! Как полагается, по русскому обычаю, отведайте хлеба - соли, гости дорогие!
А теперь будем праздник продолжать!
Будем петь, шутить, играть!
Дети : Смех да веселье!
Хозяйка: Как у нашего соседа
Весела была беседа,
А у нас на весь двор
Еще лучше разговор:
Дети : В дудки!
Хозяйка: Кошки
Дети : В ложки!
Хозяйка: Тараканы
Дети : В барабаны!
Хозяйка: Чайки
Дети : В балалайки!
Хозяйка : Кукушки
Дети : В колотушки!
Хозяйка : А веселые скворцы
Заиграли в бубенцы!
Играют, играют,
Всех потешают!
Ребенок: Инструменты возьмем в руки
И, чтоб не было здесь скуки,
Мы сыграем при народе:
«Во саду ли, в огороде»
« Во саду ли, в огороде»-русская народная песня
(исполняет детский ансамбль русских народных инструментов)
Хозяйка : Ди - ли-ли, ди -ли-ли,
А вы Дуню видели?
Ребенок: Заглянули в огород,
Лебеду там Дуня рвет!
Ребенок: Пошла Дуня в огород,
Во зеленый огород,
Сорвала лопушок
Да под самый корешок.
Сшила Дуня сарафан
И наряден, и не ткан!
Ребенок: Положила в уголок,
В берестяной коробок,
Где ни взялся таракан,
Проел Дунин сарафан!
«Во кузнице» русская народная песня
Хозяйка: Молодцы, позабавили меня, но и я в долгу не останусь!
Отгадайте-ка, ребятки,
Музыкальные загадки!
Морщинистый Тит
Всю деревню веселит!
Что это за Тит?
Дети: Гармошка
Хозяйка: А теперь немножко
Поиграем на гармошке.
(дети имитируют игру на гармошке)
Хозяйка: А вот моя вторая загадка:
Деревянная девчонка
Петь умеет звонко- звонко.
А ну-ка, угадай- ка, что это?
Дети: Балалайка.
(дети имитируют игру на балалайке)
Хозяйка: Слушайте третью загадку:
Какими инструментами можно щи хлебать?
Дети : Ложками!
Хозяйка: А теперь, ребятки, самая-самая трудная загадка, слушайте:
Срезали ветки острыми ножами,
Что же за инструмент получился?
Дети : Дудочка.
Хозяйка: Заиграли дудки,
Дудки-самогудки!
(дети имитируют игру на дудочке)
Хозяйка: (достает дудочку)
Ой, ду- ду, ой, ду –ду,
Потерял пастух дуду.
А я дудочку нашла,
Пастушку отдала (отдает дудочку ребенку).
Мальчик: Как без дудки, вот беда,
Ходят ноги не туда,
А как дудочку почуют-
Сами ноженьки танцуют!
(мальчик пляшет под русскую народную мелодию).
Хозяйка: Что вы, гости, тут сидите?
Аль плясать вы не хотите?
В круг скорее становитесь,
Крепче за руки беритесь!
«На зеленом лугу»- русская народная песня
Хозяйка: Ребята, я слышу какой-то шум за дверью… Кто –то, видимо, опоздал на наши посиделки.
В зал вбегают две соседки, говорят, перебивая друг друга.
Соседки: Вы слыхали? Вы слыхали?
Хозяйка: Что слыхали? Ничего не пойму…
Вы, соседки, отдохните,
Да все толком расскажите.
Соседка 1: У Иванова двора
Загорелася вода.
Всем селом пожар тушили
А огонь не загасили.
Соседка 2: Пришел дедушка Фома,
Расседая борода,
Он народ погнал в овин,
Затушил пожар один.
Соседка 1: Как Фома тушил пожар,
Он об этом не сказал.
Только слышно стороной,
Что тушил он бородой!
Хозяйка: Проходите, соседушки, в нашу горницу. С нами посидите, отдохните.
(соседки проходят, садятся, продолжая тараторить)
Соседки:
Хозяйка: Вижу я, самое время в молчанку играть.
Раз- два - три- замри!
Игра «Молчанка»
Соседки: Вы слыхали? Вы слыхали? Неужели, ничего не слыхали?
Хозяйка: Ну что, тараторки,игра-то ведь еще не закончилась, а вы заговорили? Придется вам выполнить какое-нибудь задание (думает)… Придумала!
Вам, девчоночки-болтушки,
Спеть придется нам частушки!
Соседки: Да для нас такое дело
Очень даже просто!
Эх! Душа помолодела
Лет на… девяносто!
Хозяйка: На девяносто??? Да это полная чепуха!
Соседки: Конечно, чепуха!
«Чепуха»-частушки- русская народная мелодия
Соседки: Вы послушайте, ребята,
Нескладуху будем петь.
На дубу свинья пасется,
В бане парится медведь!
Дети: Чепуха, чепуха,
Чистая чепуха!
Чипа- чипа, а - ха – ха-
В самом деле, чепуха!
Соседка 1: На заборе чепуха
Варила варенье.
Увидала паука-
Потеряла зренье!
Дети: Чепуха, чепуха…
Соседка 2: На столе лежит арбуз,
На арбузе - муха!
Муха злится на арбуз, Что не лезет в брюхо!
Дети: Чепуха, чепуха…
Соседка 1: На горе верблюд пасется
В белых вышитых штанах.
А за ним блоха несется
На высоких каблуках!
Дети: Чепуха, чепуха…
Соседки:
Мы частушки вам пропели
Хорошо ли, плохо ли,
А теперь мы вас попросим,
Что бы нам похлопали.
Хозяйка: Спасибо, соседушки, за частушки потешные!
Где песня льется,
Там легче живется!
Но в старину на посиделках не только пели да плясали, но еще и трудились. И в моей горнице работа найдется. Пока мы пели, мой котенька - коток все клубочки с нитками размотал. Нужно клубочки смотать, чтобы можно было вязать.
Ну – ка, девицы - рукодельницы, выходите,
Свое уменье покажите!
Игра «Намотай нитку в клубок»
Хозяйка: Хорошо потрудились наши девочки. Спасибо вам.
Раздается смех за дверью.
Хозяйка: Кто это так весело смеется? Пойду погляжу…
В зал вбегают девчонки - хохотушки.
Девчонки: Мы- веселые подружки.
Мы – подружки - хохотушки!
И на празднике на вашем
«Русскую кадриль» мы спляшем!
Хозяйка: Танцы мы очень любим.
Танец «Русская кадриль» - русская народная мелодия.
Хозяйка: Спасибо вам, девицы. Проходите в нашу горницу - гостями будете.
Воспитатель 1: Хозяюшка, засиделись мы что- то слишком.
Не сыграть ли нам в «Ловишки»?
Воспитатель 2: Может, лучше не в «Ловишки», а в «Горелки»?
Хозяйка: Ну что ж?
Давайте, ребята, в « Горелки» играть,
Веселой игрою гостей развлекать!
Игра «Гори, гори ясно» - русская народная мелодия
Воспитатель 1: Ох и здорово мы повеселились, поиграли, но надо и честь знать.
Все поют: Мы славно гуляли
На празднике нашем.
Нигде не видали
Мы праздника краше!
Так будьте здоровы,
Живите богато,
А мы уезжаем
До дому, до хаты!
Хозяйка: Ну что вы, гости дорогие, так торопитесь? Ведь не красна изба углами, а красна - пирогами! Видите
Самовар уже пыхтит,
Мне на ушко говорит:
«Пора к столу приглашать,
Гостей чаем угощать!»
Дети : Любим чай мы с пирогами,
С баранками да кренделями!
Хозяйка: Тогда проходите в другую горницу, садитесь за столы дубовые, скатерти узорчатые, да угощайтесь на здоровье! (дети уходят в группу на чаепитие.)
Осенние посиделки в гостях у домовенка Кузьки для смешанной группы детей 3-5 лет и их родителей
Праздник проходит в группе, украшенной в народном стиле под русскую избу. Дети и взрослые одеты в русские народные костюмы: папы и мальчики в косоворотки, мамы и дочки в сарафаны, кокошники, ленты. Все входят в группу, здороваются с воспитателем-хозяйкой, проходят на заранее обговоренные места. Каждый выбирает работу по душе: кто вяжет, кто вышивает, кто прядет, кто ложки вырезает, а кто-то игрушки расписывает. Дети сидят рядом с родителями, у них в руках тряпичные куклы, клубочки ниток, красочные книжки, свистульки-глинянки. Тихим фоном звучит в грамзаписи народная мелодия (на выбор музыкального руководителя).
Хозяйка: В старые времена, когда осенью уже собрали урожай, приходили все на праздники, на веселые посиделки. Вот и мы с вами сегодня и песенки споем, и попляшем, и работу свою завершим. Ой, а кто это шуршит за моей спиной?
Слышится кряхтение, сопение, появляется рядом с хозяйкой кукла — домовенок Кузька, боязливо всех оглядывает, ворчит (куклой управляет воспитатель).
Кузька : О, народу-то в избе, народу. Откуда только понашли-понаехали? А хозяйка-то все на стол выставила, все запасы выложила. А что зимой есть будем?
Хозяйка : Не будь таким жадным, Кузька!
Кузька : Я не жадный, я домовитый. Зима длинная, весна голодная. Кузенька до лета не дотянет, отощает и помрет. Вот наплачетесь-то!
Хозяйка : Не волнуйся ты так, до лета запасов хватит. Лучше пойди и с гостями поздоровайся.
Кузька : Боюся! Их вона как много, а я такой у вас один. Эй, вы, все там! Кузька я! Понятно? Домовые мы. Людям в хозяйстве помогаем, дом охраняем, кошек обучаем, хозяйку величаем.
Хозяйка : Неправильно ты здороваешься, Кузенька. И представляешься неправильно, не так надо.
Кузька : А как надо? Не знаю, не умею я.
Хозяйка: Давайте, ребята, научим Кузьку правильно здороваться и называть себя. Кто покажет? Машенька, вот молодец.
Маша : Здравствуйте, Кузьма Иванович. Меня зовут Маша Петрова. Мне 4 года. А вот моя мама Оля.
Мама Оля : Здравствуй, Кузенька! Меня зовут Ольга Михайловна.
Все взрослые и дети по очереди представляются и здороваются с домовенком.
Кузька: Ух ты, как здорово! Выходит, что я теперь вас всех знаю. Так уж и быть, оставайтесь. Слушайте мои сказки и загадки. У меня их много. Вот для совсем маленьких. Попробуйте отгадать.
Красная девица сидит в темнице, а коса на улице. (Морковка)
Сидит на грядке дед, во сто шуб одет, кто его раздевает — тот слезы проливает. (Лук)
Сто одежек и все без застежек. (Капуста)
Хозяйка: Вот какие молодцы, хоть и маленькие, а все загадки отгадали. А еще для тебя, Кузька, они песенку про эти овощи споют. Называется она «Огородная- хороводная».
Дети инсценируют песенку «Огородная-хороводная» (муз. Б. Можжевелова, сл. А. Пассовой).
Кузька: Замечательно, ребята. Мне очень понравилось. А я с помощью перчаток и разных овощей и фруктов умею сказки рассказывать.
Хозяйка : Да как же это, Кузенька?
Кузька : Доставай-ка, хозяйка, свои старые перчатки, а из этой корзинки — овощи. Вот смотрите: из морковки получится лисичка-сестричка, а из свеколки — серый волк. Лягушку мы сделаем из огурчика, а мышку — из редиски. Вот картофелина, как голова медведя. Зайчика я уже сделал из груши, ушки вырезал. Петушок — из яблочка и морковки. А вот и ширма, на которой терем-теремок нарисован. Занавес открывается, сказка начинается.
Взрослые показывают сказку «Теремок» (персонажи кукольного перчаточного театра). В конце сказки звучит в грамзаписи русская народная плясовая «Из-под дуба, из- под вяза». На пляску Кузька приглашает всех гостей, они пляшут, как умеют. Но тут в печке зашевелился Колооок (с этой игрушкой работает второй воспитатель).
Колобок : А про меня кто сказку расскажет?
Кузька : И вправду, хозяюшка, расскажи про Колобка сказку.
Xозяйка: А я не одна буду рассказывать, мне ребята помогут. Бабушка и дедушка у нас настоящие есть. Это Машина бабушка Мария Ивановна и Сашин дедушка Степан Васильевич. Поможете мне сказку рассказать? Тогда начинаем.
Сказку «Колобок» разыгрывают дети и взрослые. Хозяйка читает текст. Детям надевают шапочки персонажей, и они произносят реплики героев сказки.
Колобок: Лиса меня не съела, пожалела, хозяйке принесла в избушку.
Лиса: Потому что, пока Колобок катился, он в черствый сухарь превратился. А мне, Лисе Патрикеевне, свои зубки жалко. Лучше я пойду на ферму и поймаю себе гуся жирного.
Дети и взрослые показывают инсценировку песни «Лиса- плутовка» (немецкая народная мелодия).
Хозяйка: Что у тебя там, Кузька, в кузовочке?
Кузька: Для деточек красивые платочки.
Хозяйка: Мы платочки возьмем и опять плясать пойдем.
Дети танцуют с платочками под музыку «Ах ты, береза» (русская народная мелодия). На первую часть музыки с платочками ходят по избе, на вторую часть выполняют «пружинку», снова ходят под музыку и на вторую часть кружатся, прячутся за платочки. Проводится игра «Прятки с платочком.» (дети прячутся за платочек — воспитатель-хозяйка их ищет).
Хозяйка:
Где же наши малыши? Здесь не видно ни души!
Пойду погуляю, всех сейчас поймаю.
Я по комнате хожу а ребят не нахожу.
Где ж мои ребятки? Не играйте со мной в прятки!
Дети: Мы здесь!
Танец и игра повторяются еще раз.
Кузька: Какие молодцы! А что, хозяйка, самоварчик поспел? Может, чайку попьем?
Хозяйка: Милости просим, гости дорогие!
Чаепитие за столом.