Урок по основам светской этики "добро и зло". Презентация по светской этике на тему "Добро и зло" (4 класс) Основы светской этики добро зло презентация

Предмет: Основы религиозной культуры и светской этики.

Модуль « Основы светской этики»

Разработка урока на тему:

Добро и зло

Симоненко Татьяна Ивановна,

учитель начальных классов

МОУ СОШ № 1 с.Покойного

Оборудование и материалы: мультимедийная презентация, компьютер, проектор, учебник «Основы духовно – нравственной культуры народов России. Светская этика. 4 класс под редакцией Р.Н. Бунеева, Д.Д. Данилова, И.И. Кремлёва, 2015г., толковый словарь С. И. Ожегова, цветные маркеры, пословицы, притчи, запись песни «Дорогою добра» ,маленькие сердечки на весь класс, большое сердце класса.

Список литературы:

Книга для учителя «Основы религиозных культур и светской этики».

М., Просвещение, 2015 г.

Учебное пособие «Основы светской этики 4-5» М., Просвещение, 2015 г.

Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя. 4-5к.-

М.: Просвещение, 2015г.

Электронное пособие к модулю «Основы светской этики».

Цель: создание условий для понимания значения понятий добра и зла в жизни человека.

Задачи:

расширить представления обучающихся о понятиях “добро” и “зло” с позиции нравственного смысла;

прививать нравственные качества личности и этические нормы поведения, чувства добра и сострадания, любви и милосердия;

формировать потребность совершать добрые дела;

формировать умение рассуждать на тему с привлечением личного опыта;

развивать творческие способности учащихся;

воспитывать добропорядочность, неравнодушное отношение к окружающему миру.

воспитывать чувство ответственности за совершаемые поступки;

Планируемые результаты : обучающиеся должны уметь:

оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей:

объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные простые поступки можно оценить как хорошие или плохие;

самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей);

Познавательные УУД

1. Извлекать информацию из текста.

2. Работать с информацией, представленной в разных формах (текст, таблица, схема).

3. Строить речевое высказывание в устной форме.

4. Объяснять понятия: добро, зло.

Регулятивные УУД

1. Принимать и сохранять учебную задачу.

2. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД

1. Слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Договариваться о правилах общения и поведения.

5. Формулировать своё мнение, свою позицию.

Личностные УУД

1. Сопоставлять положительные и отрицательные поступки людей.

2. Делать выводы, анализировать свои и чужие поступки с точки зрения общечеловеческих норм.

ХОД УРОКА.

1. Мотивация к учебной деятельности. Слайд 2

Учитель : Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись,

Тихо сели.

А теперь посмотрите друг на друга и сделайте недовольное выражение лица. Что вам приятнее видеть?

Чтобы настроение на весь урок было хорошим, давайте улыбнёмся себе, друг другу и нашим гостям.

Мир - это большое зеркало и улыбаясь кому-то, ваша улыбка будет возвращаться к вам с радостью.

2. Актуализация знаний.

А сейчас послушайте притчу и попробуйте определить ее тему.

Давным-давно жила прекрасная птица. Возле ее гнезда находились дома людей. Каждый день птица исполняла их заветные желания. Но однажды счастливая жизнь людей и птицы-волшебницы кончилась. Так как в эти места прилетел злой и страшный дракон. Он был очень голодный, и его первой добычей стала птица Феникс. Съев птицу, дракон не утолил свой голод и стал поедать людей. И тогда произошло великое разделение людей на два лагеря. Одни люди, не желая быть съеденными, перешли на сторону дракона, и сами стали людоедами, а другая часть людей постоянно искала надежное убежище, страдая от притеснений жестокого чудовища. Наконец дракон, насытившись, улетел в свое мрачное царство, а люди стали населять всю территорию нашей планеты. Они не остались под одним кровом, потому что не могли жить без доброй птицы, кроме того они постоянно ссорились. Так на свете появилось добро и зло.

3. Первичное усвоение учебного материала. Слайд 3

Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

Сегодня мы будем говорить об основных этических понятиях – добре и зле. Слайд 4

Добро и зло! Это особые слова. Что такое добро? И что такое зло?

Над этими вопросами люди размышляют на протяжении всей истории.

- В каком литературном жанре мы наиболее часто сталкиваемся с победой добра над злом?

    Назовите героев народных сказок, представителей этих сил.

Придумайте на каждую букву слова “добро” слова, обозначающие положительные качества характера человека. Слайд 5

д – дружелюбный;
о – отзывчивый;
б – бережливый;
р – рассудительный;
о – откровенный;

А сейчас мои друзья назовите однокоренные слова к слову «добро»? Слайд 6

Ребята назовите из предложенных сказок добрых и злых героев.
(“Царевна-лягушка”, “Гуси-лебеди”,“Русалочка”, “Дикие лебеди”, “Белоснежка и семь гномов”, “Финист – ясный сокол”). Слайд 7

4. Осознание и осмысление учебного материала.

1 ) Работа с понятиями добро и зло .

Так что же такое добро и зло? Попробуйте дать определения.

Как вы понимаете слово добро ? (ответы детей)

Как вы понимаете слово зло ? (ответы детей)

2) Словарная работа (исследовательская работа в группах)

А сейчас мы свами поработаем группами:

Заглянем в книгу мудрости – в толковый словарь С.И. Ожегова.(дети ищут и читают определения вслух)

С.И.Ожегов: «Добро – всё положительное, хорошее, то, что полезно людям и обществу, способствует его сохранению; то, что предотвращает вражду». Слайд 8

С.И.Ожегов: «Зло - нечто дурное, вредное, беда, несчастье, неприятность, досада, злость. Слайд 9

Учитель: - Ребята, как вы думаете, всегда ли существовало зло на Земле?

Ученик: (Савелий) Добро и Зло – два вечных спутника,

Идут по жизни с нами до конца.

Как разделить их, чтоб не мучиться,

И не болела по ночам душа.

Добро – такое теплое, как солнышко,

А зло – оно холодное, как лед.

3) Творческая работа в группах. Составление кластера.

А сейчас мы повесим на доску кластер, которые вы выполняли по группам.

1 группа(девочек) составила кластер к слову добро.

2 группа(мальчиков) составила кластер к слову зло.

Проверка.

4)Беседа с учащимися по вопросам.

Каких людей вы называете добрыми, а каких – злыми?

Как вы относитесь к злым людям?

5. Физкультминутка-игра.

Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я буду называть имя сказочного героя, а вы определяете, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой - закрываете ладошками глаза..

Итак, начали:

1.Он живет в глуши лесной,

Сердца моего герой.

Он костями громыхает

И в округе всех пугает.

Это что за старичок?

Ну конечно, ... (Кощей)

2.Берегись болезнь любая:
Грипп, ангина и бронхит.
Всех на бой вас вызывает
Славный доктор…(Айболит)

3.В его любимой песенке поется:


А когда наоборот - трудно.
Если добрый ты, то всегда легко,
А когда наоборот - трудно.(кот Леопольд)

4.Она часто напевала:

«Кто людям помогает - тот тратит время зря.
Хорошими делами прославиться нельзя.
Поэтому я всем и каждому советую
Всё делать точно так,
Как делает старуха по кличке (Шапокляк) .

Учитель . Достаточно ли, чтобы быть добрым говорить хорошие слова?

( Добрыми должны быть и поступки.)

Учитель : - Прочитайте слова «Добрый человек – не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зло» Слайд 10.

Как вы их понимаете?

6. Работа в группах «Учитесь делать добрые дела»

Учитель. Ребята, проведите границу между добром и злом,

Как вы поступите в данной ситуации?

Ситуация 1. «Друг просит у тебя списать задание» Слайд 11.

1. Дам списать, чтоб выручить товарища.

2. Помогу другу разобраться в задании, чтоб он сам смог его сделать.

Ситуация 2. « Твой друг (подруга) обзывает другого ученика, унижает его» Слайд 12.

1. Остановлю друга, скажу, что мне неприятно это слышать от своего друга.

2. Поддержу друга.

Ситуация 3. « Приятель в компании беззастенчиво врёт» Слайд 13.

1. Скажу всем, что это неправда.

2. Попрошу друга перед всеми извиниться за ложь.

Учитель : - Народная мудрость воплощена во многих пословицах и поговорках.

Учитель: - Познакомимся с некоторыми из них. У вас на парте лежат листочки с пословицами. Давайте с ними поработаем. Соедините стрелками слова первого и второго столбиков, чтобы получилась пословица Слайд 14.

ПОСЛОВИЦЫ

Проверка выполненной работы. Слайд 15.

Учитель: Нам приятнее находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми людьми.

Давайте составим с вами правила доброты, пользуясь которыми мы станем по-настоящему добрыми. Слайд 16.

    1. Помогать людям.

      Защищать слабого.

      Делиться последним с другом.

      Не завидовать.

      Прощать ошибки другим.

ПОМНИ: Попробуй не наступить, а уступить. Слайд 17.

Не захватить, а отдать.

Не кулак показать, а протянуть ладонь.

Не кричать, а выслушать.

Не разорвать, а склеить.

ПОПРОБУЙ – И ТЫ УВИДИШЬ, КАКИМИ ТЁПЛЫМИ, РАДОСТНЫМИ, СПОКОЙНЫМИ СТАНУТ ТВОИ ОТНОШЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМИ ЛЮДЬМИ, КАКОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ ЧУВСТВО СОГРЕВАЕТ СЕРДЦЕ, СТАРАЙСЯ РАДИ СЕБЯ САМОГО НЕ ПРИЧИНЯТЬ ВРЕДА ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ .

7. Итог урока.

Учитель : - Я уверена, что вы всегда будете стараться в любой ситуации говорить вежливые слова, совершать добрые поступки, делать добрые дела.

Помните, что без добрых дел нет доброго имени, жизнь дана на добрые дела.

Ребята! Будьте добрыми и щедрыми, и это воздастся вам. Любите труд, который приносит большое наслаждение. И настанет время, когда вы сможете сказать "Я делаю нужное дело, приношу пользу людям.

И помните: всё в ваших руках!

Над чем вы задумались на сегодняшнем уроке?

Почему важно бороться со злом?

Что человека делает добрым или злым? (Его поведение, мысли, поступки и т.д.)

1)Учитель: Обобщим наши знания о добре и зле. Составим коллективно синквейн со словами добро и зло . Слайд 18.

1) ДОБРО

2) душевное, сердечное

3)исцеляет, помогает, вдохновляет

4) Добро сближает людей.

5) РАДОСТЬ

    ЗЛО

    страшное, плохое

    калечит, обижает, убивает

4) Зло влечёт за собой горе и вражду.

5) ГОРЕ

Добрые слова – корни. Слайд 19

Добрые мысли – цветы.

Добрые дела – плоды.

Добрые сады – это ваши сердца.

А чтобы нам закончить наш урок на позитивной нотке, я предлагаю вам заполнить вот такое большое сердце нашего класса добрыми словами и пожеланиями друг другу, чтобы в нас долго теплился тот огонёк тепла, который дарит каждое ваше сердечко.

(На столе у вас лежат вырезанные из бумаги маленькие сердечки, на которых вы напишите добрые слова и пожелания своим одноклассникам и прикрепите их на большое сердце класса.)

8.Домашнее задание. Подумать, какие добрые поступки вы совершили за свою жизнь, записать их на листочке, для составления «Дерева добра».

Спросить у своих близких, доводилось ли им совершать добрые дела.

Ребята, я желаю вам творить добро, чтобы добро вас нашло...!

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Игра «Торопись обрадовать» Слайд № 20

Учитель. Ребята, образуйте круг. Сейчас мы поиграем в игру «Торопись обрадовать»

У меня есть волшебный клубочек, и вы передаёте его из рук в руки и при этом говорите доброе слово рядом стоящему игроку.

Звучит песня «Дорогою добра» (из м/ф «Маленький Мук») (аудиозапись)

Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми. А это значит, что вы должны быть смелыми, трудолюбивыми, добрыми. Ведь делать добро – это здорово.

10. Если успею… И в заключении мне хотелось бы прочитать вам еще одну притчу.

Жил мудрый старец. Люди, зная это,
И в холод, и в палящую жару
За помощью и за простым советом
Из дальних стран толпою шли к нему.

Вопросов у людей всегда так много,
Кто только гостем здесь не побывал.
Но старец, помолясь усердно Богу,
На все вопросы притчей отвечал.

И вот, когда закат земли касался,
А ночь была готова день сменить,
Из дальних странствий путник возвращался,
Спешил он с мудрецом поговорить.

Не смог тот путник отыскать ответа
На свой вопрос, куда бы ни ходил.
А поутру, встав рано до рассвета,
С надеждой у мудрейшего спросил:

"Скажи, отец, ну почему так быстро
Плохое может сердцем завладеть?
Греховные привычки или мысли
Стараются поглубже кинуть сеть.

К плохому мы нетрудно привыкаем,
И злое укрепляется быстрей,
Чем доброе, посеянное нами.
В неравной схватке зло добра сильней?

А если зло в себе хотим исправить,
Греховное на чистое сменить,
То ждать плода приходится годами,
Чтоб доброту в себе укоренить.

Чтоб грех посеять не нужна сноровка,
Он может быстро душу погубить.
А доброе нужна тут тренировка,
Нельзя иначе сердце сохранить.

Ну почему, отец, так происходит?
Должно добро быстрее всход давать.
А в жизни получается напротив…
Что ты на это можешь мне сказать?"

Подумал старец, помолился Богу,
Но притчу говорить свою не стал.
Окинул взглядом пыльную дорогу,
Нагнулся и два семечка поднял.

Одно из них с изъянами, гнилое,
Он в землю возле дома закопал,
Второе же хорошее такое
На солнце положил и так сказал:

Гнилое семя - грех, добро - другое.
Ты наблюдай, вот мой тебе совет.
Природа лгать не будет, и ты вскоре
На свой вопрос получишь сам ответ.

Неделя пролетела в ожиданье,
Не находил себе тот путник сна.
Едва дождавшись солнца утром ранним,
Пришел он посмотреть на семена.

То семя, что на солнышке лежало,
Засохло. Выдул влагу ветерок.
Гнилое же погибнуть не желало -
Из семечка проклюнулся росток.

Он с каждым днем корнями укреплялся,
Хоть и невзрачным был совсем на вид.
«Сорняк!» - все говорили. Ухмылялся.
Поскольку знал, что многим навредит.

Порою с нами тоже так бывает -
Спешим всем рассказать про добрый плод.
Его на обозренье выставляем,
От слов красивых внутренность поет.

Людские речи согревают душу,
Возводят на почетный пьедестал,
И вновь хотят услышать наши уши
Досель еще не слышанных похвал.

Хорошее в нас быстро угасает,
От счастья и похвал мы польщены.
Гордыня с хвастовством одолевают
Все доброе, чем были мы полны.

Грехи же скрыть пытаемся поглубже
И ничего о них не говорим,
Стараемся мы Богу быть послушны,
Но об изъянах в сердце мы молчим.

Грехи молчанье наше одобряют:
Их не тревожат, их не теребят.
Все глубже свои корни опускают -
Так укрепить позиции хотят.

Мой друг, хочу совет тебе дать дельный,
Да и себе, конечно, что ж скрывать:
В молитве перед Богом на коленях
Не бойся об изъянах рассказать.

О том, что много лет тебя терзает,
Излей пред Богом, голову склоня.
Отец о всех тревогах, тайнах знает,
И где бы ни был ты, хранит тебя.

А добрые дела твори в смиреньи,
Не выставляй их людям напоказ.
Имей в себе любовь, храни терпенье,
И Бог, увидев тайное, воздаст!

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Раменская средняя общеобразовательная школа № 4

Проект на тему: «Добро и зло»

Выполнила Шлыкова Ульяна,

ученица 4 а класса.

Учитель Мещерякова Н.Н.

Цель проекта: формирование нравственных ценностей, представлений о добре и зле, побуждение к нравственному самосовершенствованию, к активным поступкам во имя добра.

План.

1. Понятия: добро и зло.

2. Высказывания великих людей.

3. Добро и зло в русских народных сказках.

4. Добро в поступках.

5. Правила доброты.

6. Пословицы и поговорки.

7. Творите добрые дела.

Достается недешево
Счастье трудных дорог.
Что ты сделал хорошего?
Чем ты людям помог?

Этой мерой измерятся
Все земные труды...
Может, вырастил деревце?
Иль очистил пруды?

Может, строишь ракету?
Гидростанцию? Дом?
Согреваешь планету
Своим мирным трудом?

Иль под снежной порошей
Жизнь спасаешь кому?
Делать людям хорошее –
Хорошеть самому.
(Л. Татьяничева)

Добро и зло являются основными этическими понятиями. Именно знанием о добре и зле руководствуются люди, совершая хорошие и дурные поступки. С точки зрения добра и зла человек оценивает как свои поступки, так и поступки других людей. Благодаря тому, что люди выработали понимание добра и зла, они могут поддерживать добрые отношения друг с другом, запрещать и предотвращать ссоры, насилие, жестокость.

Добро – это нравственная ценность, которая относится к человеческой деятельности, образец поступков людей и отношений между ними.

Зло - это противоположность добра. Это то, что мораль стремится устранить и исправить. Каждый день человек может сталкиваться со злом, которое стало обыденным, вошедшим в привычку – грубость, эгоизм, равнодушие к страданию, чужой боли, хитрость. К сожалению, зло очень распространено и многолико, а нередко и коварно. Оно не заявляет о себе: «Я – зло! Я – аморальность!», напротив, зло умеет прикрываться маской добра.

Люди всегда задумывались над проблемами добра и зла: философы, политики, писатели, поэты, музыканты, живописцы. Некогда Сократ полагал: «Люди поступают дурно только потому, что не знают, что считать добром, а что - злом».

Проблема добра и зла волновала человечество всегда и лучшее доказательство этого высказывание великих мыслителей.

«Злой человек вредит самому себе прежде, чем вредит другому». В. Гюго

« Чтобы поверить в добро, надо начать делать его». Л.Н.Толстой

«Там, где нет различия между счастьем и несчастьем, между радостью и горем, там нет различия и между добром и злом. Добро - это утверждение; зло - отрицание стремления к счастью». Л.Фейербах.

«Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла». В. О. Ключевский

«Доброта – отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям все положительное, хорошее, полезное». Л.Толстой

«Доброта – вещь удивительная. Она сближает, как ничто другое.
Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и непрошеных обид». В. Розов

«Доброта – солнечный свет, под которым распускается цветок добродетели». А. Грин

С понятиями добра и зла мы чаще всего сталкиваемся в сказках.

Уже в древние времена считалось, что отступление от нравственности, неумение различать добро и зло ведут к разрушению человеческой личности. Как существует добро, так есть и зло, которое всегда желает помешать добру, уничтожить его. В сказках всегда добро побеждает зло. Через сказки воспитывается душа человека, пробуждаются самые лучшие чувства. Когда мы читаем сказки, смотрим, слушаем, то мы всегда переживаем за наших героев, радуемся за них, когда у них все получается, все исполняется. В сказках все получается, а вот в жизни не так. Недаром говорится, что скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. И сказки даются нам для того, чтобы мы учились жить, учились добру, любви, красоте, радости.

А как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убедились сами,
А может не слова - дела важны?
Дела - делами, а слова - словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.

М. Лисянский

Добро - это светлое и приятное чувство, которое дарит улыбку и радость. Добро может быть маленьким и большим. Даже самое маленькое, но хорошее дело принесет кому-нибудь радость. Я думаю, что этим хорошим качеством должен обладать каждый человек. Для кого-то добро - это помочь другу с уроками, для кого то - спасти кого-нибудь. Для меня добро - это всем помогать, кормить птиц, ухаживать за животными. Даже если вы помогли старушке перейти дорогу - это тоже большое добро. Если ты сделаешь кому-нибудь добро, то оно, рано или поздно, обратно к тебе возвратится. Рядом с нами живут люди, которые нуждаются в заботе, отзывчивости. Очень важно уметь замечать, кому и где нужна помощь, помогать людям.
Высшей наградой будет само осознание сделанного добра. В этом проявляется бескорыстное доброе отношение к другому человеку, без каких-либо расчетов на личную выгоду.

Правила доброты.

Помогать слабым, больным, маленьким, попавшим в беду.

Прощать ошибки других.

Не жадничать.

Не завидовать.

Жалеть других.

Помогай другу в беде.

Умей с другом разделить радость.

Не смейся над недостатками друга.

Останови друга, если он делает что-то плохое.

Умей принять помощь, совет.

Не обманывай друга.

Относись к другу как к себе.

Умей признавать свои ошибки.

Пословицы и поговорки.

Злой плачет от зависти, а добрый – от радости.

Добро – не лихо, ходит тихо.

Добра желаешь – добро и делай.

Доброе смолчится, худое молвиться.

Доброму и сухарь в пользу, а злому и мясное не впрок.

Добро творишь - себя возвышаешь, зло творишь - себя унижаешь.

Лучше всех знает, что такое добро тот, кто испытал зло.

Спеши делать добро.

Добрые дела красят человека.

Без добрых дел нет доброго имени.

Жизнь дана на добрые дела.

Злой не верит, что есть добрые люди.

Добро век не забудется.

Доброе слово дом построит, злое слово дом разрушит

От добра – добра не ищут.

Доброе сердце лучше богатства.

Доброе слово – половина счастья.

При солнышке тепло, при матушке добро.

Доброе слово и кошке приятно.

Добро, сделанное втайне, оплатится явно.

Худо тому, кто добра не делает никому.

Не ищи красоты – ищи доброты.

Как хорошо, что большинство людей в мире преисполнены добра. Да, многие из нас совершают плохие поступки, делают ошибки, не всегда ведут себя правильно, но добрые дела мы делаем с наибольшим удовольствием. Этому способствуют моральные и этические нормы, действующие как в обществе, так и в сознании каждого человека. Совершать злые поступки – значит, проявлять слабость, потому что намного сложнее в ответ на насмешку или подлость улыбнуться или даже в трудную минуту помочь своему обидчику. Поэтому в мире добро всегда побеждает зло.

Нужно стараться никому не делать плохого, не причинять зла, которое может вернуться назад, а совершать хорошие поступки и учить этому других. И тогда добро окончательно победит зло!

Основы светской этики. Добро и зло: проблема выбора. Урок 5 Презентацию составила Громова С.П., учитель МОУ СОШ 1 г. Красноуфимска Свердловской обл год.


Вы узнаете Что такое добро. Что такое добро. Что входит в понятие добра. Что входит в понятие добра. Что такое зло. Что такое зло. Наиболее распространённые проявления зла. Наиболее распространённые проявления зла. Почему нужно стремиться к добру и избегать зла. Почему нужно стремиться к добру и избегать зла.




Что такое добро и зло? Спор о добре и зле ведется давно. Спор о добре и зле ведется давно. За это время человечество успело понять, что добро – это противоположность злу. За это время человечество успело понять, что добро – это противоположность злу. Считается, что от злого человека стараются быстро избавиться, забыть его. Считается, что от злого человека стараются быстро избавиться, забыть его. В результате зло – это ничто. В результате зло – это ничто. Тогда что такое добро? Тогда что такое добро?




Что такое добро? Добро – нравственная ценность, которая относится к человеческой деятельности, образец поступков людей и отношений между ними. Добро – нравственная ценность, которая относится к человеческой деятельности, образец поступков людей и отношений между ними. Делать добро – совершать моральные (добрые) поступки сознательно, бескорыстно. Делать добро – совершать моральные (добрые) поступки сознательно, бескорыстно.






Работа с пословицами Жизнь дана на добрые дела. Жизнь дана на добрые дела. Учись доброму, так худое на ум не пойдёт. Учись доброму, так худое на ум не пойдёт. Добро – изнанка зла. Добро – изнанка зла. Не суди по силе рук, а суди по силе сердца. Не суди по силе рук, а суди по силе сердца. Доброе намерение уже само по себе что- нибудь да стоит. Доброе намерение уже само по себе что- нибудь да стоит.




Притча о добре и зле Юноша пришел к мудрецу с просьбой принять его в ученики - Умеешь ли ты лгать? - спросил мудрец. - Конечно нет! - А воровать? - Нет. - А убивать? - Нет... - Так иди и познай все это, - воскликнул мудрец, - а познав, не делай! Китайская притча Юноша пришел к мудрецу с просьбой принять его в ученики - Умеешь ли ты лгать? - спросил мудрец. - Конечно нет! - А воровать? - Нет. - А убивать? - Нет... - Так иди и познай все это, - воскликнул мудрец, - а познав, не делай! Китайская притча




Подведение итогов Можно ли стать добрым человеком? Как? Домашнее задание Домашнее задание 1. Прочитать родителям статью с, разобраться в прочитанном. 2. Составить и оформить памятку «Как стать добрым человеком».

Примечания к презентации: информация для учителя

Материал, который учитель должен знать и уметь объяснить детям (к уроку «Добро и зло»)

К слайду 2:

    Притча о добром самарянине (Евангелие от Луки, глава 10 стих 29-37).

К слайду 3:

    Напомнить детям информацию о телефонах службы спасения и скорой помощи – в целях собственной безопасности - вызови специалистов

К слайду 7:

    Птица Феникс - символ вечности: возрождается из пепла, библейский символ

    Цитата из Нового Завета ( Первое послание к Коринфянам, глава 13 стих 4-7)

    Растолковать детям значения слов: долготерпение, милосердие, превозноситься, бесчинство, сорадоваться, истина, покрывает (перекрывает), не перестаёт (вечна), пророчества, языки (народы, национальности), упраздниться.

К слайду 10:

    Кратко упомянуть о мудрости индейцев

Слайд 2

Один человек шёл из одного города в другой и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один человек шел тою дорогою и, увидев его, чужого и избитого, прошёл мимо. Также и другой, быв на том месте, подошёл, посмотрел на чужака и прошёл мимо. Некто, проезжая мимо, и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нём; а на другой день, отъезжая, дал содержателю гостиницы денег и сказал ему: «Позаботься о нём; и если придётся потратить более, я, когда возвращусь, отдам тебе». Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?

Слайд 3

Отсутствие добра – есть равнодушие. Можно ли равнодушие считать злом? Обоснуйте свой ответ.

Слайд 4

Счастье – «с частью», вместе. Когда мы делимся с окружающими своей радостью, она в нас и в них умножается. Когда мы делимся с окружающими своим горем, оно разделяется на маленькие частички и становится не таким великим и болезненным. Дружба – отношения между людьми, помогающие нам вместе преумножать добро.

Слайд 5

Д руж ба – здоровы е взаим оотнош ения м еж ду лю дьм и  По природе своей человек создан быть добрым и гармоничным. Но зло всегда стремится разрушить мир и добро. Поэтому нам приходится беречь свой духовный и душевный мир от негативных качеств, убивающих в человеке человека.  Какие качества необходимы нам для сохранения крепкой дружбы?

Слайд 6

Н айди половинку 1. Друг – это одна 2. 3. 4. 5. душа, Нападает тот, Кто ничего в себе не имеет, Добро не ищет Любовь 1. у того отнимется 2. 3. 4. 5. и то, что имеет. благодарности. живущая в разных телах. долготерпит, милосердствует, не завидует… кто слаб и труслив.

Слайд 7

Л ю бовь никогда не перестаёт  Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.  Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Слайд 8

Л ю бовь и друж ба – хранители человечества  Человек – существо социальное, это значит, что для человека естественно жить в обществе, общаться и делиться с окружающими своими эмоциями и чувствами.  Близкие люди, это прежде всего: родители, родственники, друзья, знакомые, коллеги, одноклассники.  Крепче всего людей сближает общее дело.  Одинокий человек – всегда несчастен.  Одинокий человек ищет друзей, близких по духу, любимых.  Если он долго не находит таких дорогих его сердцу людей, он начинает страдать.  Поэтому мы просто обязаны дорожить своими близкими и беречь добрые отношения с ними.

Слайд 9

 Вспомните качества семьи. Что нам помогает сделать семью крепкой?  Какие качества отличают настоящих лучших друзей от простых знакомых?  Запишите в тетради качества лучших друзей.